En France, les biens immobiliers les plus vendus restent surtout des logements anciens, avec deux grandes familles qui dominent le marché. Maisons et appartements concentrent l’essentiel des transactions, avec des poids variables selon les territoires, les budgets et la tension locale. En 2026, le marché se lit moins comme un classement figé que comme une série d’arbitrages entre surface, prix, localisation et performance énergétique.
Les acheteurs ne cherchent pas tous la même chose, et les vendeurs ne proposent pas les mêmes biens selon les villes. Ce qui se vend vite à Paris ne ressemble pas à ce qui part rapidement en périphérie d’une métropole, ni à ce qui fonctionne dans une ville moyenne. Pour comprendre les biens immobiliers les plus vendus, il faut donc regarder à la fois les volumes, le parc et les critères qui déclenchent l’achat.
Quels sont les biens immobiliers les plus vendus en France en 2026 ?
En 2026, les maisons et les appartements restent les deux grandes catégories du marché résidentiel. La dernière ventilation nationale disponible par type de bien indique qu’en 2024, les appartements représentaient 45 % des transactions, ce qui place les maisons autour de 55 %. Cela ne veut pas dire que les maisons dominent partout, mais que le marché français reste très divers selon les zones.
Les statistiques nationales publiées en 2026 donnent surtout le volume total des ventes. Elles ne publient pas, dans la même série, une ventilation nationale actualisée par type de logement. Autrement dit, on dispose d’un bon indicateur sur l’activité globale, mais pas d’un nouveau classement exhaustif par catégorie au niveau national. Pour lire le marché correctement, il faut donc croiser ces volumes avec le parc et les tendances locales.
Maisons et appartements restent les deux grandes catégories du marché
Les maisons sont très présentes dans les zones périurbaines, les villes moyennes et les secteurs où le foncier reste accessible. Elles répondent à une demande d’espace, de calme et d’extérieur. Les appartements gardent une forte place dans les centres-villes et les secteurs bien desservis. Ils attirent les actifs, les primo-accédants et les acheteurs qui arbitrent d’abord sur le budget.
En pratique, la répartition des ventes dépend beaucoup du territoire. Dans les grandes agglomérations, l’appartement reste souvent le format le plus fluide. Dans les zones résidentielles et périurbaines, la maison s’impose davantage. Le marché français ne se lit donc pas à travers un seul chiffre national, mais à travers une multitude de marchés locaux.
Le marché ancien reste largement majoritaire
À fin juin 2026, le nombre de transactions de logements anciens réalisées sur douze mois est estimé à 958 000. C’est le cœur du marché résidentiel français. L’ancien concentre l’immense majorité des ventes observées, car il couvre l’essentiel du stock disponible et une grande partie des recherches des acheteurs.
Ce niveau confirme un marché revenu vers un rythme plus stable après les fortes variations des années précédentes. Le rebond observé en 2025 a été suivi d’une phase de plateau en 2026. Les volumes restent élevés, mais sans emballement. Le marché s’ajuste désormais davantage par les prix, le financement et la qualité des biens que par une hausse brutale des ventes.
Maisons ou appartements : que montrent les chiffres disponibles ?
Pour comprendre quels biens se vendent le plus, il faut distinguer le parc résidentiel des ventes. Un logement très présent dans le parc n’est pas forcément celui qui se vend le plus vite. Les données disponibles en 2026 permettent justement de replacer les ventes dans un contexte plus large et plus utile pour les particuliers.
La France compte davantage de maisons que d’appartements parmi les résidences principales. Cela éclaire la structure du marché, mais cela ne suffit pas à décrire les ventes de l’année. En immobilier, le stock disponible pèse autant que la demande. C’est souvent ce déséquilibre local qui explique les écarts entre une maison très recherchée et un appartement plus facile à placer.
La composition du parc résidentiel français
Les données publiées en 2026 pour 2023 recensent 17,41 millions de maisons et 13,52 millions d’appartements parmi les résidences principales. Cela représente environ 56 % de maisons contre 44 % d’appartements. Cette répartition montre l’importance de la maison dans l’habitat des Français, sans résumer la dynamique des ventes 2026.
Le poids des maisons dans le parc explique en partie leur visibilité dans les transactions. Elles occupent une place forte dans les périphéries, les zones rurales et les villes moins denses. Les appartements restent incontournables là où la densité, les transports et la rareté du foncier imposent une autre manière d’habiter.
Quels logements composent ce parc ?
La répartition par nombre de pièces montre un parc très varié. Les données disponibles recensent notamment 6,71 millions de résidences principales de 3 pièces et 7,52 millions de 4 pièces. Les logements de 1 et 2 pièces restent très présents dans les zones urbaines, tandis que les 5 pièces et plus se concentrent davantage dans les maisons.
| Nombre de pièces | Ordre de grandeur dans le parc | Lecture utile |
|---|---|---|
| 1 et 2 pièces | Importants en ville | Format souvent recherché pour un premier achat ou un investissement locatif |
| 3 pièces | 6,71 millions | Catégorie centrale pour les petits ménages et les appartements familiaux compacts |
| 4 pièces | 7,52 millions | Segment très présent, surtout dans les logements familiaux |
| 5 pièces et plus | Fortement représentés dans les maisons | Correspond souvent à la recherche d’espace et d’extérieur |
Ce découpage aide à comprendre les arbitrages des acheteurs. Un studio n’est pas recherché pour les mêmes raisons qu’une maison de famille. Un trois-pièces peut répondre à un premier achat, à un couple avec enfant ou à un investissement locatif. Le type de bien compte, mais la configuration intérieure reste déterminante.
Pourquoi les profils diffèrent entre maisons et appartements
Les maisons sont beaucoup plus concentrées sur les logements de 4 pièces et plus. Elles offrent davantage de surface, des chambres séparées et souvent un jardin. Les appartements, au contraire, sont plus répartis sur les petites et moyennes surfaces. Ils répondent mieux aux besoins des centres urbains où la compacité, la proximité et le prix global jouent un rôle majeur.
Cette différence structurelle explique pourquoi les maisons attirent les familles et les ménages en quête d’espace, tandis que les appartements restent un choix naturel pour les villes. Dans les deux cas, la distribution des pièces raconte autant le mode de vie que le bien lui-même.
Les chiffres clés du marché immobilier en 2026
Les chiffres de 2026 confirment un marché plus lisible qu’en période de forte instabilité. Les volumes sont revenus à un niveau élevé, les prix ne flambent pas et les acheteurs arbitrent plus finement. Cela crée un environnement plus sélectif, mais aussi plus rationnel.
Les données les plus utiles concernent les transactions, les évolutions de prix et la progression récente du marché. Elles montrent un marché qui se stabilise, avec des différences nettes entre maisons et appartements. C’est là que se joue la vraie lecture des biens immobiliers les plus vendus en 2026.
Combien de transactions ont été réalisées ?
Le marché des logements anciens atteint 958 000 transactions sur douze mois à fin juin 2026, contre 952 000 à fin mars. La progression reste modérée, mais elle montre une activité qui continue de se maintenir à un niveau solide. Le marché ne s’effondre pas. Il avance désormais à un rythme plus mesuré.
| Période | Transactions de logements anciens | Évolution |
|---|---|---|
| Fin décembre 2024 | 845 000 | Base de comparaison |
| Fin décembre 2025 | 952 000 | +107 000 sur un an environ |
| Fin juin 2026 | 958 000 | +6 000 par rapport à fin mars |
Cette progression montre surtout une stabilisation après le rebond de 2025. Le marché a retrouvé de l’élan, puis s’est installé dans une zone d’équilibre. Les acheteurs sont revenus, mais ils restent exigeants sur le prix, l’état général et la localisation.
Comment évoluent les prix ?
Au deuxième trimestre 2026, les prix des logements anciens reculent de 1,0 % sur le trimestre et de 0,8 % sur un an. Les appartements anciens restent presque stables sur un an, avec -0,1 %, tandis que les maisons anciennes baissent davantage, à -1,3 %. Le marché des maisons corrige donc plus franchement que celui des appartements.
| Segment | Évolution sur 1 an au T2 2026 | Lecture |
|---|---|---|
| Ensemble des logements anciens | -0,8 % | Marché global légèrement orienté à la baisse |
| Appartements anciens | -0,1 % | Quasi stabilité |
| Maisons anciennes | -1,3 % | Recul plus marqué |
Cette différence n’est pas anodine. Elle montre que les maisons, souvent plus sensibles au pouvoir d’achat total du ménage, sont davantage exposées aux arbitrages budgétaires. Les appartements, en particulier dans les zones tendues, tiennent mieux leur niveau de prix.
Un marché qui s’est stabilisé après le rebond de 2025
Le marché a progressé entre fin 2024 et fin 2025, puis il a ralenti son mouvement au premier semestre 2026. Le passage de 845 000 à 952 000 transactions a marqué un redressement net. Le passage à 958 000 à fin juin 2026 traduit ensuite une phase plus calme, mais toujours active.
Ce comportement est important pour les vendeurs. Il signifie qu’un bien correctement positionné trouve encore preneur, mais pas à n’importe quel prix. Il faut désormais un dossier cohérent, un bon état général et une mise en marché réaliste.
Quels types de logements attirent les acheteurs ?
La demande ne se résume pas à un type unique de bien. Les acheteurs comparent les usages, les contraintes et le budget global. En 2026, certains profils reviennent très souvent. Ils privilégient l’espace, la fonctionnalité et la possibilité d’habiter sans gros travaux immédiats.
Le choix entre maison et appartement dépend donc de la vie quotidienne autant que du prix. Un ménage avec enfants ne regarde pas le marché comme un jeune actif en ville. De même, un investisseur n’arbitre pas comme un acheteur de résidence principale.
Les maisons individuelles
Les maisons individuelles séduisent toujours pour l’espace, la possibilité d’un extérieur et le confort familial. Elles attirent particulièrement en périphérie des villes, dans les petites communes et dans les secteurs où la maison reste accessible. Le jardin, la terrasse ou la cour privative pèsent lourd dans la décision.
Cette demande ne concerne pas seulement les grandes familles. Beaucoup d’acheteurs cherchent simplement une pièce en plus, un coin bureau ou la possibilité de vivre sans voisin au-dessus. La maison reste perçue comme un logement plus souple, plus calme et plus facile à faire évoluer dans le temps.
Les appartements en zone urbaine
Les appartements dominent les cœurs urbains à forte densité. Ils conviennent aux budgets plus contraints, aux actifs qui privilégient les transports et aux acquéreurs qui veulent limiter le coût d’accès au logement. Ils restent aussi incontournables pour l’investissement locatif dans les zones les plus liquides.
En ville, la proximité des services, des commerces et des bassins d’emploi compense souvent la moindre surface. Un appartement bien placé se vend vite parce qu’il réduit les contraintes du quotidien.
Studios, deux-pièces et trois-pièces
Les studios, deux-pièces et trois-pièces occupent une place importante dans les marchés urbains et pour certains profils d’acquéreurs. Ils ne peuvent pas être présentés comme les plus vendus au niveau national sans donnée spécifique. En revanche, ils restent essentiels dans les villes où la demande locative et l’achat de première accession restent actifs.
Ces formats sont recherchés pour leur budget plus accessible et leur polyvalence. Le studio plaît souvent aux étudiants et aux investisseurs. Le deux-pièces rassure les célibataires et les couples sans enfant. Le trois-pièces sert fréquemment de compromis entre confort, prix et capacité à rester dans un quartier bien situé.
Quels critères déterminent aujourd’hui les ventes ?
Les critères qui font vendre un bien sont plus lisibles qu’avant. Les acheteurs comparent d’abord le budget total, puis ils regardent la localisation, l’agencement et l’état du logement. Un bien peut être très beau sur le papier, mais il ne se vend pas s’il est mal situé ou trop coûteux à financer.
Le marché 2026 valorise donc les biens qui simplifient la décision. Un logement bien placé, fonctionnel, sobre en travaux et correctement classé sur le plan énergétique a plus de chances de trouver rapidement preneur.
L’emplacement et l’accessibilité
L’emplacement reste le premier filtre. Les transports, les écoles, les commerces, les services et la proximité des pôles d’emploi influencent directement la vitesse de vente. Un bien peut être moyen, mais très bien situé. Dans ce cas, il conserve souvent un avantage décisif sur un logement plus grand mais mal desservi.
L’accessibilité agit aussi sur la perception du quotidien. Les acheteurs veulent éviter les temps de trajet trop longs et les zones peu pratiques. La qualité du quartier, le calme et la vie de proximité forment un trio particulièrement regardé.
Le budget et la capacité d’emprunt
Le budget reste le critère le plus concret. Il ne s’agit pas seulement du prix affiché, mais de la mensualité supportable, des frais annexes et des travaux éventuels. Les taux de crédit influencent directement la capacité d’emprunt, donc la taille et la qualité du bien que l’on peut acheter.
Quand le financement se tend, les acheteurs réduisent souvent la surface ou changent de zone. Ils arbitrent entre maison et appartement en fonction du coût global. C’est pourquoi certains biens se vendent mieux que d’autres à offre équivalente.
La qualité, la fonctionnalité et la performance énergétique
Le compromis recherché en 2026 est clair. Les acheteurs veulent des biens qui combinent qualité, performance énergétique, fonctionnalité et budget maîtrisé. Un logement mal isolé, mal distribué ou trop coûteux à remettre au niveau devient plus difficile à vendre. À l’inverse, un bien simple, propre et cohérent avance plus vite.
Cette logique touche aussi bien l’ancien que le neuf. Les acquéreurs ne cherchent pas uniquement une belle surface. Ils veulent un logement habitable rapidement, avec une organisation logique des pièces et des charges raisonnables.
Les espaces extérieurs
Le jardin, le balcon et la terrasse restent des critères puissants. Ils ne jouent pas tous au même niveau selon la ville, mais ils renforcent toujours l’attractivité d’un bien. Un extérieur agréable donne un sentiment d’espace supplémentaire et améliore la valeur perçue du logement.
Dans les maisons, le jardin rassure les familles et les télétravailleurs. Dans les appartements, un balcon bien exposé peut faire la différence.
Combien coûtent les maisons et appartements dans les grandes villes en 2026 ?
Les prix au mètre carré varient fortement d’une ville à l’autre. Ils dépendent de la tension locale, du niveau de revenus, de l’offre disponible et du type de bien. Un appartement à Paris n’a évidemment pas le même prix qu’un appartement à Marseille ou Toulouse. La maison suit la même logique, avec des écarts encore plus marqués selon les quartiers.
Pour comprendre les biens immobiliers les plus vendus, il faut aussi comprendre ceux qui restent accessibles. Le prix conditionne directement la taille du marché. Plus le budget est élevé, plus l’accès au bien devient sélectif.
Prix moyens au m² au 1er septembre 2026
| Ville | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| Paris | 9 670 €/m² | 10 101 €/m² |
| Lyon | 4 680 €/m² | 5 850 €/m² |
| Marseille | 3 606 €/m² | 4 992 €/m² |
| Toulouse | 3 569 €/m² | 4 114 €/m² |
| Nice | 5 219 €/m² | 6 427 €/m² |
| Bordeaux | 4 429 €/m² | 4 972 €/m² |
| Nantes | 3 396 €/m² | 4 515 €/m² |
| Lille | 3 373 €/m² | 3 525 €/m² |
| Strasbourg | 3 739 €/m² | 3 646 €/m² |
| Montpellier | 3 415 €/m² | 3 978 €/m² |
Sources : estimations des prix sur MeilleursAgents au 1er septembre 2026
Ces estimations donnent une image très parlante du marché. Paris reste au sommet, Nice suit avec des niveaux élevés, puis viennent Lyon et Bordeaux. Marseille, Toulouse, Nantes, Lille, Strasbourg et Montpellier affichent des niveaux plus accessibles, même si les écarts internes restent forts selon les quartiers.
Pourquoi le prix d’un même type de logement change autant selon la ville ?
Le prix dépend d’abord de la tension locale. Une ville très demandée avec peu d’offre fait monter les valeurs. L’accès aux transports, la qualité des quartiers, l’attractivité économique et la rareté du foncier jouent aussi un rôle décisif. Un appartement ne vaut donc pas la même chose selon qu’il se trouve à Paris, Nice ou Toulouse.
Les écarts existent aussi à l’intérieur d’une même ville. À Lyon, les appartements peuvent varier d’environ 3 194 à 6 187 €/m² selon les adresses. Cela montre bien que le quartier, l’état du bien et la rue elle-même modifient fortement la valeur.
Quelles tendances se dessinent pour les ventes en 2026 ?
L’année 2026 confirme plusieurs tendances de fond. Les volumes se stabilisent, les prix ne repartent pas franchement à la hausse partout, et les écarts entre maisons et appartements se creusent légèrement. Les acheteurs restent prudents, mais ils n’ont pas disparu du marché. Ils négocient davantage et ciblent mieux leurs recherches.
Ce contexte favorise les biens cohérents. Les logements bien placés, bien entretenus et correctement chauffés ou isolés résistent mieux. Ceux qui demandent beaucoup de travaux ou qui souffrent d’une mauvaise image énergétique doivent davantage ajuster leur prix.
Une reprise des volumes qui marque le pas
Après le redressement observé entre fin 2024 et fin 2025, le volume des ventes s’est rapproché de 958 000 à fin juin 2026 et apparaît désormais plus stable. Le marché n’est plus en phase de rattrapage rapide. Il entre dans une logique d’équilibre où les acteurs testent davantage les prix et la qualité des offres.
Cette stabilisation change la manière de vendre. Les annonces trop ambitieuses restent plus longtemps en ligne. Les biens bien calibrés continuent d’attirer, mais avec un niveau d’exigence plus fort.
Les maisons subissent davantage le recul des prix
Au deuxième trimestre 2026, les maisons anciennes baissent de 1,3 % sur un an, contre 0,1 % pour les appartements anciens. Cette différence suggère une sensibilité plus forte des maisons au coût global de l’achat. Surface, terrain, chauffage et entretien renforcent la sélection des acheteurs.
Les appartements sont souvent plus faciles à comparer et à financer. Les maisons, elles, exigent un budget plus large et une projection plus précise. Quand le pouvoir d’achat immobilier se resserre, elles encaissent donc davantage les ajustements de prix.
Les acquéreurs restent très attentifs au budget
Les arbitrages entre maison et appartement se font d’abord sur le coût total du projet. Le prix d’achat compte, mais les mensualités, les charges, les travaux et les coûts d’usage comptent tout autant. Les acquéreurs ne raisonnent plus uniquement en surface. Ils raisonnent en reste à vivre.
Cette prudence favorise les logements prêts à vivre et les biens dont le rapport qualité-prix paraît cohérent. Un appartement bien placé peut devenir plus intéressant qu’une maison trop éloignée. À l’inverse, une maison avec extérieur et bon classement énergétique garde un avantage fort si elle reste dans le budget visé.
Le neuf répond-il aux mêmes attentes ?
Le marché du neuf n’obéit pas exactement aux mêmes logiques que l’ancien. Les prix y sont souvent plus élevés, mais les prestations énergétiques et la facilité d’usage attirent encore certains acheteurs. En 2026, le neuf confirme une clientèle plus attentive à la qualité immédiate du bien qu’au volume brut des ventes.
Les ménages qui se tournent vers le neuf cherchent surtout à limiter les travaux et à sécuriser leurs dépenses futures. Le neuf répond donc à une attente différente. Il s’adresse à ceux qui veulent un logement plus prévisible, plus performant et plus simple à habiter au quotidien.
Les réservations de logements neufs en 2026
Au deuxième trimestre 2026, 16 112 logements neufs ont été réservés par des particuliers, soit 55,1 % de l’ensemble des logements neufs commercialisés. Le marché reste donc actif, même s’il demeure plus resserré que celui de l’ancien. Les particuliers y jouent un rôle central, mais pas exclusif.
Ces chiffres montrent surtout que le neuf conserve un public identifié. Il attire les ménages qui privilégient le confort technique, la performance énergétique et la tranquillité d’esprit. En revanche, il ne bénéficie pas de la même profondeur de marché que l’ancien, qui reste beaucoup plus vaste.
Appartements et maisons individuelles dans le neuf
Au deuxième trimestre 2026, les mises en vente progressent de 10,0 % pour les appartements et de 37,0 % pour les maisons individuelles après un premier trimestre plus faible. Cette reprise partielle montre que le marché du neuf réagit, mais sans revenir à des niveaux homogènes sur tous les segments.
La maison individuelle dans le neuf reste un produit plus rare, plus contraint par le foncier et davantage sensible aux arbitrages réglementaires. L’appartement neuf garde donc un rôle plus central dans les zones denses. Les deux segments répondent à des logiques très différentes, même s’ils appartiennent au même marché résidentiel.
Comment les acheteurs arbitrent-ils entre maison et appartement ?
L’arbitrage n’est presque jamais théorique. Il dépend du budget, des besoins et du mode de vie. Un acheteur compare la surface, l’extérieur, les charges, le nombre de pièces et la localisation.
En 2026, beaucoup de ménages acceptent de revoir leur projet initial pour rester dans des mensualités soutenables. Ce glissement change le rapport entre maison et appartement.
Budget et mensualité
Le budget mensuel guide presque toujours la décision finale. Une maison plus grande peut sembler séduisante, mais elle devient moins réaliste si le financement s’alourdit. L’appartement prend alors l’avantage, surtout en zone urbaine où le prix au mètre carré reste élevé.
Les acheteurs surveillent aussi les coûts liés au bien. Chauffage, entretien, taxe foncière, copropriété ou travaux influencent la décision.
Surface et nombre de pièces
La surface utile et le nombre de pièces restent centraux. Une famille cherche souvent une vraie séparation des espaces. Un couple peut privilégier un logement plus compact, mais mieux placé. Chaque profil lit les mètres carrés différemment.
Les 3 et 4 pièces constituent souvent des formats de compromis. Ils offrent un équilibre entre prix, flexibilité et confort.
Extérieur, localisation et confort
L’extérieur peut faire basculer une décision. Un jardin, une terrasse ou même un balcon bien exposé améliore la valeur d’usage du bien. Mais cette qualité ne suffit pas sans une bonne adresse. Localisation et confort fonctionnent ensemble.
Le confort perçu inclut aussi la luminosité, le calme et la circulation intérieure. Un logement pratique à vivre rassure davantage qu’un bien impressionnant mais peu fonctionnel.
Travaux et performance énergétique
Les travaux à prévoir pèsent fortement dans l’arbitrage. Un bien qui demande une rénovation lourde peut sortir du budget, même s’il paraît attractif au départ. La performance énergétique compte de plus en plus dans cette équation, car elle modifie le coût d’usage et la revente future.
Les logements faciles à remettre au goût du jour se vendent mieux que ceux qui cumulent défauts techniques et mauvaise distribution.
Les biens énergivores occupent-ils encore une place importante dans les ventes ?
Oui, mais leur place évolue. Les logements énergivores ne disparaissent pas du marché, car une partie du parc ancien en compte encore beaucoup. En revanche, ils sont davantage regardés à travers le coût des travaux et le potentiel de rénovation. La performance énergétique est devenue visible dans la décision d’achat.
Le DPE ne remplace pas les autres critères. Il s’ajoute au prix, à la localisation et à l’état général. Mais il influence désormais la perception du bien.
La performance énergétique devient un critère de plus en plus visible
La performance énergétique entre maintenant dans presque toutes les comparaisons. Les acheteurs veulent savoir si le logement nécessitera des travaux rapides, une meilleure isolation ou un changement de système de chauffage. Ce n’est plus un sujet secondaire.
Cette évolution s’explique aussi par le coût d’usage. Un bien énergivore coûte plus cher à vivre et à remettre à niveau.
Quelle place représentent les logements F et G dans les ventes ?
En 2024, les logements anciens classés F ou G représentaient 16 % des ventes, contre 17 % en 2023. La part reste importante, mais elle diminue légèrement. Cela montre que ces biens continuent de circuler sur le marché, tout en devenant plus sensibles au prix et au coût des travaux.
Cette évolution ne signifie pas que les logements énergivores disparaissent. Elle montre surtout qu’ils doivent être mieux positionnés.
Pourquoi le DPE peut modifier la valeur et la demande
Le DPE agit sur la valeur perçue, pas uniquement sur la valeur théorique. Il influence la capacité à louer, le montant des travaux à prévoir et la facilité de revente. Un bien énergivore peut rester intéressant, mais il doit être présenté avec lucidité et sans ambiguïté.
En pratique, plus le classement est faible, plus la discussion se déplace vers le budget global. Les acheteurs veulent savoir s’ils achètent un logement habitable tout de suite ou un chantier à moyen terme.
Ce que les agents immobiliers doivent surveiller en 2026
Les professionnels ont tout intérêt à lire le marché avec finesse. Les volumes globaux donnent une tendance, mais ils ne disent pas tout. La vraie différence se joue dans la composition de la demande, la qualité des biens et le niveau de financement.
En 2026, le marché récompense les annonces bien calibrées, les estimations réalistes et les logements lisibles.
La composition de la demande locale
La demande n’est pas identique d’une ville à l’autre. Dans certains secteurs, les petits appartements dominent. Dans d’autres, les maisons familiales partent plus vite. Il faut donc observer ce qui se vend réellement dans la zone, pas seulement ce qui attire l’attention dans les annonces.
La bonne lecture locale évite les erreurs de prix.
Les niveaux de prix réellement pratiqués
Le prix affiché ne suffit pas. Les professionnels doivent regarder les prix réellement signés et le délai de vente. C’est cette combinaison qui révèle le vrai fonctionnement du marché.
Les écarts entre quartiers, rues et typologies doivent être intégrés au plus tôt. Plus la décision de prix est précise, plus le bien reste crédible pour les acheteurs.
Les conditions de financement
Les conditions de crédit influencent directement la capacité des ménages à acheter. Dès qu’elles se durcissent, les logements les plus coûteux deviennent plus difficiles à placer. Les agents doivent donc suivre non seulement le prix du bien, mais aussi la capacité réelle de financement des acheteurs ciblés.
Le marché 2026 impose donc plus de réalisme dans la présentation du projet d’achat.
La performance énergétique des logements
Le DPE n’est plus un simple indicateur technique. Il participe à la décision, à la négociation et parfois au refus d’achat. Les professionnels doivent intégrer ce sujet dans leur stratégie commerciale et dans leur discours de valorisation.
Un logement bien classé ne se vend pas automatiquement plus cher. En revanche, il rassure davantage.
Les délais de commercialisation
Les délais de vente racontent beaucoup plus que le nombre d’annonces publiées. Un bien qui reste longtemps sans visite signale souvent un prix mal ajusté, un état insuffisant ou une promesse peu claire. À l’inverse, un bien bien ciblé avance vite.
Suivre ces délais aide à piloter la stratégie. Cela évite de figer un bien dans une fourchette de prix irréaliste.
FAQ sur les biens les plus vendus
Quel type de bien immobilier se vend le plus en France ?
Les maisons et les appartements concentrent l’essentiel des ventes. La répartition exacte varie selon les territoires. À l’échelle nationale, l’ancien domine très largement le marché résidentiel.
Les maisons se vendent-elles davantage que les appartements ?
La dernière ventilation nationale disponible indique un léger avantage des maisons en 2024, autour de 55 % contre 45 % pour les appartements. En revanche, cette répartition change fortement selon les villes et les zones périurbaines.
Quels appartements sont les plus recherchés en ville ?
Les studios, deux-pièces et trois-pièces sont particulièrement demandés dans les marchés urbains. Ils répondent aux besoins des célibataires, des couples, des primo-accédants et des investisseurs.
Quel est le prix moyen d’un appartement en 2026 ?
Il n’existe pas un seul prix moyen national valable pour toutes les villes. À titre d’exemple, au 1er septembre 2026, un appartement s’affiche autour de 9 670 €/m² à Paris, 4 680 €/m² à Lyon ou 3 606 €/m² à Marseille.
Quel est le prix moyen d’une maison en 2026 ?
Là encore, le prix dépend fortement de la ville. Au 1er septembre 2026, il est d’environ 10 101 €/m² à Paris, 5 850 €/m² à Lyon ou 4 992 €/m² à Marseille.
Les acheteurs privilégient-ils la performance énergétique ?
Oui, de plus en plus. La qualité énergétique fait partie des critères regardés au même titre que le budget, l’emplacement et la fonctionnalité. Les biens F et G restent présents, mais ils sont davantage négociés.
Conclusion
En 2026, il serait trompeur de dire qu’un seul type de bien est partout le plus vendu. Le marché français reste trop contrasté pour cela. Les maisons et les appartements dominent ensemble les transactions, mais leur place varie selon les territoires, les prix et les usages.
Ce que montrent les données disponibles est plus utile qu’un classement simpliste. L’ancien concentre environ 958 000 transactions sur douze mois à fin juin 2026. Les prix reculent légèrement sur un an, avec une baisse plus marquée pour les maisons que pour les appartements. De leur côté, les acheteurs arbitrent surtout sur le budget, l’emplacement, la fonctionnalité, la performance énergétique et la présence d’un extérieur.
Pour vendre ou acheter intelligemment, il faut donc lire le marché localement. Un bien immobilier se valorise d’abord par sa cohérence avec la demande réelle. C’est cette logique qui pèse le plus dans les ventes de 2026.
Si vous préparez un achat, une vente ou une estimation, prenez le temps d’observer les annonces réellement comparables et les critères qui comptent dans votre secteur. Cela permet de viser juste, sans surévaluer ni sous-estimer un logement.
Vous avez un projet d’achat ou de vente en 2026 ? Comparez les biens, vérifiez les prix locaux et gardez en tête les critères qui comptent vraiment. C’est souvent la meilleure façon d’avancer avec sérénité.
Quelques autres sujets intéressants à ne pas manquer :
- « Vendre une maison rapidement : caractéristiques et critères pour y arriver ! » — Un article utile pour comprendre les critères qui accélèrent une vente immobilière
- « Pourquoi le calme est-il devenu un critère essentiel dans l’immobilier ? » — Une lecture complémentaire sur un critère de choix important pour les acheteurs
- « Les arbres qui augmentent réellement la valeur d’une propriété » — Un angle concret sur l’impact de l’extérieur dans la perception et la valeur d’un bien




